• Fuerza del Pueblo quedó en la posición cuatro con 6 demarcaciones

El Partido Revolucionario Moderno (PRM) aventaja en 121 de las 158 alcaldías disputadas en el torneo electoral del domingo pasado, representando este un 76.58% de las demarcaciones que fueron contendidas en las elecciones municipales.

El Partido de la Liberación Dominicana (PLD) se quedó con 16 alcaldías, mientras que el Partido Reformista Social Cristiano (PRSC) terminó con 7 cabildos siendo apoyado por el oficialismo en la mayoría de esas demarcaciones.

Fuerza del Pueblo quedó en la posición cuatro con 6 demarcaciones.

Mientras que Justicia Social, quien debutó en las boletas electorales como aliado del PRM, se quedó con el control de cuatro alcaldías.

El Partido Revolucionario Dominicano (PRD), el Partido Cívico Renovador (PCR), el Partido Liberal Reformista (PLR) y País Posible ganaron una sindicatura, en el caso de los últimos tres, con el apoyo del partido oficialista.

Es importante señalar que estos resultados están basados en los datos publicados por la Junta Central Electoral. Hay alcaldías en disputa, como la de Dajabón, que el PLD la ganó por un voto en el primer conteo. También la de Cabrera se decidió por un voto a favor del PRM.

En estos casos se procede a la revisión de los votos nulos de todo el municipio para tener un resultado decisivo. En caso de presentarse algún empate la legislación electoral establece que debe hacerse un sorteo entre los candidatos.

En esos comicios donde la decisión fue tan cerrada no se descarta que termine siendo decidido por el Tribunal Superior Electoral. Mientras tanto estos han sido los resultados:

Listado de los candidatos y municipios ganados por partidos:

GANADOS POR EL PRM

Altamira: Luis Yoel Francisco Francisco del PRM con un 57.94%

Yaguate: José Oviedo del PRM con un 53.65%

Villa Vázquez: Jenrry Castro Gutiérrez del PRM con un 62.12%

Villa Tapia: Raquel Rosario Jorge del PRM con un 58.90%

Villa Riva: Leonardo Santos López del PRM con un 55.94%

Villa Jaragua: Iván Medina Trinidad del PRM con un 52.76%

Villa La Mata: Eliseo Peña Jiménez del PRM con un 62.87%

Villa Los Almácigos: Miguel Mercado Reyes del PRM con un 52.69%

Villa Montellano: Héctor Almonte Santana del PRM con un 56.51%

Villa Bisonó -Navarrete: Genry Peralta del PRM con un 58.64%

Villa González: César Alvares del PRM con un 54.24%

Villa Hermosa: Eduardo Familia del PRM con un 42.49%

Vicente Noble: Orangel Sena del PRM con un 35.55%

Tabara Arriba: Alberto Beltre del PRM con un 51.20%

Tamayo: Juana Mateo del PRM con un 61.13%

SAN PEDRO DE MACORÍS

Rafa Ortiz Díaz del PRM con un 57.88%

San Rafael del Yuma: Francisco Rodríguez Aponte del PRM con un 56.98%

San Víctor: Pedro Estrella Ureña del PRM con un 70.74%

Sánchez: Ynocencio de Jesús Calcaño del PRM con un 50.03%

Santiago de los Caballeros: Ulises Rodríguez del PRM con un 61.63%

Santo Domingo Este: Dío Astacio del PRM con un 58.73%

Santo Domingo Norte: Betty Geronimo del PRM con un 55.65%

Santo Domingo Oeste: Francisco Peña del PRM con un 68.78%

Sabana Yegua: Francis Abreu de la Rosa del PRM con un 63.31%

Salcedo: Juan Hernández Peña del PRM con un 62.78%

Samaná: Nelson Núñez del PRM con un 58.55%

San Antonio de Guerra: César Rojas García del PRM con un 50.58%

San Cristóbal: Nelson de la Rosa del PRM con un 56.13%

San Francisco de Macorís: Alex Díaz del PRM con un 53.69%

San Gregorio de Nigua: Jorge Ortiz Carela del PRM con un 59.10%

San Ignacio de Sabaneta: Félix Marte Bueno del PRM con un 49.80%

San José de las Matas: Ramón Reyes Estévez del PRM con un 60.72%

San José de Ocoa: Fernando Castillo Casado del PRM con un 54.54%

Sabana Grande de Palenque: Miguel Valera Pérez del PRM con un 54.24%

Sabana Iglesia: Yoselin Pichardo de la Cruz del PRM con un 42.30%

Piedra Blanca: Pedro Contreras del PRM con un 56.51%

Pimentel: Noel Abreu Mora del PRM con un 55.74%

Polo: Danilsa Cuevas Feliz del PRM con un 66.03%

Poster Rio: Máximo Florian del PRM con un 60.41%

Puerto Plata: Roquelito García del PRM con un 58.75%

Puñal: Romero Romero Paulino del PRM con un 58.48%

Quisqueya: Carlos Tavarez Melo del PRM con un 61.89%

Ramón Santana: Santa Valdez Rivera del PRM con un 63.02%

Rancho Arriba: Alcedo Santana del PRM con un 51.41%

Restauración: Carlos Fontanilla Ferreira del PRM con un 54.21%

Río San Juan: Lenin Melo Bonilla del PRM con un 58.05%

Sabana de la Mar: Francisco Hernández Reyes del PRM con un 54.66%

Pedro Santana: Starlin Contreras del PRM con un 50.98%

Pepillo Salcedo: Enercido Metz Valdez del PRM con un 50.82%

Paraíso: Francisco Acosta Saldaña del PRM con un 53.42%

Partido: Ramón Peña Bueno del PRM con un 56.46%

Pedernales: Alfredo Frances Ortiz del PRM con un 66.65%

Oviedo: Ramón Pérez del PRM con un 49.10%

Montecristi: Rafael Jerez Castro del PRM con un 51.60%

Nagua: Juan Peralta del PRM con un 60.56%

Neyba: Yadel Suberví Santana del PRM con un 57.21%

Maimon: Luis Muñoz Luzon del PRM con un 34.51%

Mao: Yohendy Jiménez del PRM con un 53.73%

Matanzas: Raúl Batista Mordan del PRM con un 58.91%

Mella: Carlos Matos Peña del PRM con un 60.49%

Miches: Luz Mercedes Cabrera del PRM con un 57.45%

Moca: Guarucuya Cabral del PRM con un 65.60%

Loma de Cabrera: Frank Rodríguez Bello del PRM con un 53.28%

Los Alcarrizos: Junior Santos del PRM con un 67.13%

Los Cacaos: Modesto Lara Encarnación del PRM 64%

Los Hidalgos: Héctor Francisco del PRM con un 55.68%

Los Llanos: Juan Ventura Jiménez del PRM con un 57.48%

Los Ríos: Martha Cuevas Feliz del PRM con un 56.27%

Las Matas de Santa Cruz: Virgilio Cruz Estevez del PRM con un 67.42%

Las Salinas: Pedro Echavarria Moscoso del PRM con un 55.29%

Las Terrenas: Eduardo Esteban Polanco del PRM con un 43%

Las Yayas de Viajama: Carmen Ramírez Veloz del PRM con un 56.96%

La Romana: Eduardo Kery Metivier del PRM con un 48.97%

Delegado de la Junta Central Electoral ejerciendo su derecho al voto.
Delegado de la Junta Central Electoral ejerciendo su derecho al voto.RAÚL ASENCIO

La Vega: Kelvin Cruz del PRM con un 77.57%

Laguna Salada: Germán Rodríguez Saldaña del PRM con un 71.27%

Las Charcas: Brennis Fontañez Martínez del PRM con un 51.34%

Juan Santiago: Omar Gómez Casanova del PRM con un 54.91%

Jimaní: Laureano Santana Cuevas del PRM con un 64.09%

El Peñón: Augusto Manuel Caraballo Feliz del PRM con un 56.06%

El Pino: Anxony Valerio Peralta del PRM con un 48.50%

El Seibo: Leo Zorrilla Ramos del PRM con un 57.11%

El Valle: José Peguero Sosa del PRM con un 66.34%

Enriquillo: Heriberto Méndez del PRM con un 55.63%

Esperanza: Freddy Rodríguez Jiménez del PRM con un 63.07%

Estebania: Manuela Ortiz Sánchez del PRM con un 72.93%

Eugenio María de Hostos: Alcadio Rosa Escoto del PRM con un 55.55%

Fantino: Damian Aneurys Núñez Adames del PRM con un 60.48%

Fundación: Rafael Feliz Segura del PRM con un 61.69%

Las elecciones municipales iniciaron sin problemas en el Liceo Unión Panamericana, en Ensanche Miraflores del Distrito Nacional
Las elecciones municipales iniciaron sin problemas en el Liceo Unión Panamericana, en Ensanche Miraflores del Distrito NacionalRAÚL ASENCIO

 

Galván: Eddy Salvador Jiménez del PRM con un 53.47%

Gaspar Hernández: Abelito Suriel del PRM con un 51.22%

Guananico: Germania González del PRM con un 52.21%

Guayabal: Hipólito Cabral Sánchez del PRM con un 59.32%

Guayacanes: Noel Cedeño Olmo del PRM con un 60.25%

Guaymate: Andrés Valdez del PRM con un 58.65%

Guaybin: Julio Molina Estevez del PRM con un 56.39%

Hato Mayor: Amado de la Cruz del PRM con un 54.09%

Distrito Nacional: Carolina Mejía del PRM con un 61.11%

Duverge: Frank Peña del PRM con un 61.98%

El Cercado: William Garabito del PRM con un 52.81%

El Factor: Oscar Pablo Sánchez del PRM con un 58.36%

Castillo: Faurys Vélez Victorio del PRM con un 61.43%

Cayetano Germosén: Julio Abreu Cáceres del PRM con un 62.68%

Cevicos: Edward Contreras Díaz del PRM con un 61.57%

Comendador: Liriano Morillo Valdez del PRM con un 61.35%

Una dama ejerce el sufragio en los torneos municipales celebrados el 18 de febrero en Santiago de los Caballeros.
Una dama ejerce el sufragio en los torneos municipales celebrados el 18 de febrero en Santiago de los Caballeros.ONELIO DOMÍNGUEZ/ LD

 

Constanza: Francisco Marte Hernández del PRM con 55.78%

Consuelo: Juan Vargas Padilla del PRM con un 61.66%

Cotuí: José Montilla de la Cruz del PRM con un 55.60%

Cristóbal: Sandra Peña Plata del PRM con un 74.96%

Bohechio: Domingo Suzaña Abreu del PRM con un 62.39%

Bonao: Eberto Núñez del PRM con un 77.73%

Cabral: Rolbik Urbaez Feliz del PRM con un 50.86%

Cabrera: Marlon Arias Pereyra del PRM con un 50.01%. Esto puede cambiar ya que solo aventaja por un voto a Gabi Fernández del PLD y la alianza rescate RD y hay dos votos observados pendientes de revisar

Cambita Garabitos: José Peña del Villar del PRM con un 53.19%

Baitoa: Bernardo López del PRM con un 49.20%

Bajos de Haina: Osvaldo Rodríguez Estévez del PRM con un 45.94%

Baní: Santo Ramírez del PRM con un 73.40%

Banica: Yissell Santana Alcántara del PRM con un 82.63%

Barahona: Milton Fernández de la Cruz del PRM con un 40.54%

Arenoso: Domingo Méndez Hinojosa del PRM con un 51.03%

IMBERT

María Elena Ramos del PRD con un 66.49%

GANADOS POR EL PLD

Yamasá

El Ingeniero del PLD (aliado con el PRD que aportó un 1.70%) con un 38.19%

Vallejuelo: Eddy Morillo Martínez del PLD (aliado a Fuerza del Pueblo que aportó un 7.11% y el PRD con un 1.75%)

Villa Altagracia: Luis Pavolo del PLD (aliado con Fuerza del Pueblo que aportó un 9.62%, y el PRD que aportó un 2.24%) con un 58.14%

Sabana Grande de Boya: Marcos Tavarez del PLD con un 43.44%

Sabana Larga: Pedro Castillo del PLD con 52.09 % la Fuerza del Pueblo aportó un 20.64% y el PRD un 7.84%)

San Juan de la Maguana: Lenin de la Rosa Galván del PLD con 53.84 % (la Fuerza del Pueblo aportó un 20.85% y el PRD que aportó un 1.85%)

Monción: Joselito Espinal del PLD (aliado al PRD que aportó un 3.14%) con un 51.86%

Monte Plata: Héctor Figari del PLD (aliado a la Fuerza del Pueblo que aportó un 18.12% y al PRD el 1.41%) con un 52.46%

Nizao: Iván Reyes del PLD con 51.28 % (el PRD aportó un 5.06%)

Padre Las Casas: Máximo Romero del PLD (aliado a la Fuerza del Pueblo que aportó un 8.76% y al PRD que aportó un 1.01%) con un 44.32%

Jarabacoa: Joselito Abreu del PLD (aliado al PRD que aportó un 3.84%) con un 48.05%

Jima Abajo: Ignacio Céspedes del PLD con 57.79 % (Fuerza del Pueblo aportó un 8.73% y el PRD aportó 0.96%)

Juan de Herrera: Jorge Antonio Meran del PLD (aliado a la Fuerza del Pueblo que aportó un 19.07% y el PRD con un 4.78%) con un 67.72%

La Cienaga: Medina Gas del PLD (aliado a la Fuerza del Pueblo que aportó un 5.75% y al PRD, que aportó un 1.50%)

Jamao al Norte: Jairo Morillo del PLD (aliado a la Fuerza del Pueblo que aportó un 7.90% y del PRD, que aportó un 1.32%)

Dajabón: Doctora Fior del PLD (apoyada por el PRD que aportó un 3%) con un 45.49% (En discusión porque terminó por un voto).

GANADOS POR EL PRSC

Villa Isabela

Rudy Leandro Gómez del PRSC (aliado del PRM que aportó un 22.95%) con un 46.40%

Sosua: Wilfredo Olivences del PRSC (aliado al PRM que aportó un 31.35%)

Luperón: Israel Brito del PRSC (aliado al PRM 39.57%) con un 56.25%

Las Matas de Farfán: Gustavo Suero Andrés del PRSC (aliado al PRM que aportó un 44.83%) con un 53.59%

La Descubierta: Gregorio Ramírez Duval del PRSC con un 50.78%

Bayaguana: Frangel García Rosado del PRSC (aliado del PRM que le aportó un 37.87%) con un 52.76%

El Llano: José del Rosario Valdez del PRSC (aliado del PRM que aportó un 39.76%)

GANADOS POR FUERZA DEL PUEBLO

Tenares: Kelvin Herrera de Fuerza del Pueblo (aliado al PRD que aportó un 3.03%)

Pedro Brand: Ramón Pascual Gómez de Fuerza del Pueblo (aliado al PLD que aportó un 13.40% y al PRD aportó un 7.72%) con un 55.06%

Peralta: Eskelin Pérez Martínez de Fuerza del Pueblo (aliado al PLD que aportó con un 15.09% y al PRD que aportó 2.38%)

Peralvillo: Freilyn Hernández de Fuerza del Pueblo con 53.31 % (el PLD aportó un 12.08% y PRD un 1.86%)

Las Guaranás: Lenin Campos González de Fuerza del Pueblo (aliado al PRD que aportó un 3.36%) con un 64.34%

Hondo Valle: Donaciano de la Cruz Monterio “Nano” de la Fuerza del Pueblo (aliado al PLD, que aportó un 18.74% y al PRD que aporta 3.83%) con un 51.77%

GANADOS POR JUSTICIA SOCIAL

Tamboril: Anyolino Germosén León de Justicia Social con 52.17 (el PRM le aportó un 28.93%)

Licey al medio: Domingo Almonte Reynoso de Justicia Social (aliado al PRM que aportó un 35.58%) con un 54.55%

Jánico: Hilario Fernández de Justicia Social (aliado al PRM que le aportó un 30.53%) con un 50.50%

Azua: Rafael Hidalgo de Justicia Social (aliado del PRM, que le aportó un 44.56%) con un 61.29%

PRD

Castañuelas

Winston Álvarez Arias del PRD (apoyado por el PLD que aportó un 38.78% y la Fuerza del Pueblo, que aportó un 9.10%) con un 53.14%

PCR

Boca Chica: Ramón Candelaria Santana del PCR con un 50.48% (aliado del PRM que le aportó un 40.94%)

PLR:

Higüey

Karina Aristy del PLR con un 51.44% (aliado del PRM que aportó un 18.53%)

País Posible

Jaquimeyes: Jelvin Beltre Feliz de País Posible con un 41.78%

Fuente: Javier Flores / LD

Deja un comentario

YouTube
Instagram
Tiktok
Abrir chat
1
Hey, Quieres recibir las noticias via WhatsApp, agregame por favor! 🙂👍
A %d blogueros les gusta esto: